Air menutupi hampir 71% permukaan Bumi

1 min read

Air di Bumi

Seberapa Banyak Air di Bumi?

Air menutupi hampir 71% permukaan Bumi. Terdapat 1,4 triliun kilometer kubik (330 juta mil³) yang tersedia air di Bumi.

Berapa banyak air yang ada di, di dalam, dan di atas permukaan Bumi?

Bumi adalah tempat yang berair. Tetapi seberapa banyak air yang ada di, di dalam, dan di atas planet kita? Sekitar 71 persen permukaan Bumi tertutup air dan lautan menampung sekitar 96,5 persen dari semua air Bumi. Air juga ada di udara sebagai uap air, di sungai dan danau, di es dan gletser, di tanah sebagai kelembaban tanah dan di akuifer, dan bahkan pada Anda dan anjing Anda.

Air tidak pernah diam. Berkat siklus air, pasokan air planet kita terus bergerak dari satu tempat ke tempat lain dan dari satu bentuk ke bentuk lainnya. Segalanya akan menjadi basi tanpa siklus air!

Di mana letak air di Bumi?

Untuk penjelasan rinci tentang keberadaan air di Bumi, lihat tabel data di bawah ini. Perhatikan bagaimana total pasokan air dunia sekitar 332,5 juta mi³ air, lebih dari 96% adalah garam. Dari total air tawar, lebih dari 68% dikurung di es dan gletser. 30% air tawar lainnya ada di dalam tanah. Sungai adalah sumber dari sebagian besar air permukaan yang digunakan orang, tetapi mereka hanya mencakup sekitar 1.250 km³, sekitar 1 / 10.000 dari satu persen dari total air.

Distribusi air di Bumi

Air didistribusikan ke seluruh bumi. Sebagian besar air di atmosfer dan kerak bumi berasal dari air asin laut dunia, sedangkan air tawar hanya mencakup kurang lebih 2,5% dari total air di Bumi.

Satu perkiraan distribusi air global
(Percents dibulatkan, jadi tidak akan menambah 100)
Sumber airVolume air,
dalam
mil kubik
Volume air,
dalam
km kubik
Persen dari
air tawar
Persen dari
total
air
Samudra, Laut dan Teluk321,000,0001,338,000,00096.54
Tutup es, Gletser, & Salju Permanen5,773,00024,064,00068.71.74
Air dalam tanah5,614,00023,400,0001.69
    Segar2,526,00010,530,00030.1  0.76
    Mengandung garam3,088,00012,870,000  0.93
Kelembaban tanah3,95916,5000.050.001
Es diatas tanah & Permafrost
(lapisan es tetap membeku)
71,970300,0000.860.022
Danau42,320176,4000.013
    Segar21,83091,0000.260.007
    Mengandung garam20,49085,4000.006
Atmosfer3,09512,9000.040.001
Air rawa2,75211,4700.030.0008
Sungai5092,1200.0060.0002
Biological Water2691,1200.0030.0001
Sumber: Igor Shiklomanov’s chapter “World fresh water resources” in Peter H. Gleick (editor), 1993, Water in Crisis: A Guide to the World’s Fresh Water Resources (Oxford University Press, New York).

Bacaan Lainnya

Unduh / Download Aplikasi HP Pinter Pandai

Respons “Ooo begitu ya…” akan sering terdengar jika Anda memasang applikasi kita!

Siapa bilang mau pintar harus bayar? Aplikasi Ilmu pengetahuan dan informasi yang membuat Anda menjadi lebih smart!

Artikel diperbaharui pada tanggal: 5/6/2018

Sumber bacaan: USGSNASAWikipedia (Inggris)Phys.org

Pinter Pandai “Bersama-Sama Berbagi Ilmu”
Quiz | Matematika | IPA | Geografi & Sejarah | Info Unik | Lainnya | Business & Marketing