Jari-Jari Atom | Jenis dan Nilai jari-jari atom

3 min read

Jari-Jari Atom - Jenis dan Nilai jari-jari atom

Jari-jari atom

Jari-jari atom adalah jarak dari inti atom ke orbital elektron terluar yang stabil dalam suatu atom dalam keadaan setimbang. Biasanya jarak tersebut diukur dalam satuan pikometer atau angstrom. Dikarenakan elektron-elektron senantiasa bergerak, maka untuk mengukur jarak dari inti atom kepadanya amatlah sulit. Untuk itu digunakan beberapa cara yang lebih akurat seperti dijelaskan pada bagian selanjutnya.

Jenis-jenis jari-jari atom

Terdapat beberapa jenis jari-jari atom yang digunakan untuk menyatakan jarak dari inti atom ke lintasan stabil terluar dari elektronnya, di antaranya adalah jari-jari kovalenjari-jari logam dan jari-jari van der Waals. Ketiganya dipilih disebabkan oleh perbedaan dari sifat-sifat elemen yang akan diukur.

1. Jari-jari kovalen

Jari-jari atom diukur menggunakan jari-jari kovalen untuk elemen-elemen yang memiliki jenis ikatan kovalen. Umumnya elemen-elemen ini merupakan elemen-elemen non-logam. Secara teknis jarak yang diukur adalah setengah dari jarak internuklir antara dua atom bertetangga terdekat dalam kisi-kisi kristal.

Jari-jari kovalen untuk elemen-elemen yang tidak dapat berikatan dapat diperkirakan dengan melakukan kombinasi jari-jari dari elemen-elemen yang dapat berikatan dalam molekul untuk atom-atom yang berbeda.

2. Jari-jari logam

Jari-jari atom diukur menggunakan jari-jari logam untuk elemen-elemen yang termasuk dalam elemen-elemen logam. Jari-jari logam adalah setengah jarak dari jarak internuklir terdekat dari atom-atom dalam kristal logam.

3. Jari-jari van der Waals

Jari-jari atom diukur menggunakan jari-jari van der Waals untuk elemen yang atom-atomnya tidak dapat saling berikatan. Contoh dari kelompok ini adalah gas mulia, di mana dikatakan bahwa atom-atom dari elemen ini tak termampatkan atau terpadatkan (unsquashed).

Jari-Jari Atom - Jenis dan Nilai jari-jari atom
Diagram atom helium, menunjukkan kepadatan probabilitas elektron warna abu-abu. Sumber foto: Wikimedia Commons

Jari-jari atom dalam tabel periodik

Dalam tabel periodik, jari-jari atom bertambah nilainya dalam satu golongan ke bawah sejalan dengan bertambahnya lintasan-lintasan elektron, dan berkurang kiri ke kanan dikarenakan dengan bertambahnya muatan inti (atau jumlah proton) – dengan perkecualian untuk golongan gas mulia.

Beberapa nilai jari-jari atom

Catatan: Semua pengukuran dituliskan dalam satuan pikometer (pm).

nomorsimbolnamajari-jari
empiris hasil perhitunganvan der Waalskovalen
1Hhidrogen255312037
2Hehelium3114032
3Lilitium145167182134
4Beberilium10511290
5Bboron858782
6Ckarbon706717077
7Nnitrogen655615575
8Ooksigen604815273
9Ffluorine504214771
10Neneon3815469
11Nasodium180190227154
12Mgmagnesium150145173130
13Alaluminium125118118
14Sisilicon110111210111
15Pphosphorus10098180106
16Ssulfur10088180102
17Clchlorine1007917599
18Arargon717118897
19Kpotassium220243275196
20Cacalcium180194174
21Scscandium160184144
22Tititanium140176136
23Vvanadium135171125
24Crchromium140166127
25Mnmanganese140161139
26Feiron140156125
27Cocobalt135152126
28Ninikel135149163121
29Cucopper135145140138
30Znzinc135142139131
31Gagallium130136187126
32Gegermanium125125122
33Asarsenic115114185119
34Seselenium115103190116
35Brbromine11594185114
36Krkripton88202110
37Rbrubidium235265211
38Srstrontium200219192
39Yyttrium180212162
40Zrzirconium155206148
41Nbniobium145198137
42Momolybdenum145190145
43Tctechnetium135183156
44Ruruthenium130178126
45Rhrhodium135173135
46Pdpalladium140169163131
47Agsilver160165172153
48Cdcadmium155161158148
49Inindium155156193144
50Sntin145145217141
51Sbantimony145133138
52Tetellurium140123206135
53Iiodine140115198133
54Xexenon108216130
55Cscaesium260298225
56Babarium215253198
57Lalanthanum195169
58Cecerium185
59Prpraseodymium185247
60Ndneodymium185206
61Pmpromethium185205
62Smsamarium185238
63Eueuropium185231
64Gdgadolinium180233
65Tbterbium175225
66Dydysprosium175228
67Hoholmium175
68Ererbium175226
69Tmthulium175222
70Ybytterbium175222
71Lulutetium175217160
72Hfhafnium155208150
73Tatantalum145200138
74Wtungsten135193146
75Rerhenium135188159
76Ososmium130185128
77Iriridium135180137
78Ptplatinum135177175128
79Augold135174166144
80Hgmercury150171155149
81Tlthallium190156196148
82Pblead180154202147
83Bibismuth160143146
84Popolonium190135
85Atastatine
86Rnradon120145
87Frfrancium
88Raradium215
89Acactinium195
90Ththorium180
91Paprotactinium180
92Uuranium175186
93Npneptunium175
94Puplutonium175
95Amamericium175
96Cmcurium
97Bkberkelium
98Cfcalifornium
99Eseinsteinium
100Fmfermium
101Mdmendelevium
102Nonobelium
103Lrlawrencium
104Rfrutherfordium
105Dbdubnium
106Sgseaborgium
107Bhbohrium
108Hshassium
109Mtmeitnerium
110Dsdarmstadtium
111Rgroentgenium
112Uubununbium
113Uutununtrium
114Uuqununquadium
115Uupununpentium
116Uuhununhexium
  • Radius suatu atom bukanlah suatu karakteristik yang unik dan bergantung dari definisi. Data yang diambil dari sumber yang berbeda dengan asumsi (pemodelan atau pengukuran) yang berbeda tidak dapat saling dibandingkan.
  • † sampai dengan ketelitian kira-kira 5 pm.
  • – data tidak tersedia.

Jari-jari atom yang dihitung

Tabel berikut menunjukkan jari-jari atom yang dihitung dari model teoretis, yang diterbitkan oleh Enrico Clementi pada tahun 1967. Nilai-nilainya ada dalam picometres (pm).

Golongan
(kolom)
123456789101112131415161718
Periode
(baris)
1H
53
He
31
2Li
167
Be
112
B
87
C
67
N
56
O
48
F
42
Ne
38
3Na
190
Mg
145
Al
118
Si
111
P
98
S
88
Cl
79
Ar
71
4K
243
Ca
194
Sc
184
Ti
176
V
171
Cr
166
Mn
161
Fe
156
Co
152
Ni
149
Cu
145
Zn
142
Ga
136
Ge
125
As
114
Se
103
Br
94
Kr
88
5Rb
265
Sr
219
Y
212
Zr
206
Nb
198
Mo
190
Tc
183
Ru
178
Rh
173
Pd
169
Ag
165
Cd
161
In
156
Sn
145
Sb
133
Te
123
I
115
Xe
108
6Cs
298
Ba
253
*Hf
208
Ta
200
W
193
Re
188
Os
185
Ir
180
Pt
177
Au
174
Hg
171
Tl
156
Pb
154
Bi
143
Po
135
AtRn
120
7FrRa**RfDbSgBhHsMtDsRgCnUutFlUupLvUusUuo
Lantanida*LaCePr
247
Nd
206
Pm
205
Sm
238
Eu
231
Gd
233
Tb
225
Dy
228
HoEr
226
Tm
222
Yb
222
Lu
217
Aktinida**AcThPaUNpPuAmCmBkCfEsFmMdNoLr

Bacaan Lainnya

Sumber bacaan: Chemistry Explained

Pinter Pandai “Bersama-Sama Berbagi Ilmu”
Quiz | Matematika | IPA | Geografi & Sejarah | Info Unik | Lainnya | Business & Marketing

Efek Radiasi Sinar Kosmik Pada Makhluk Hidup

Apa saja efek radiasi sinar kosmik pada makhluk hidup? Kehidupan di Bumi dimungkinkan berkat atmosfer dan medan magnet Bumi, pada kenyataannya, tanpa kedua elemen...
PinterPandai
2 min read

Tinggalkan Balasan

Alamat email Anda tidak akan dipublikasikan. Ruas yang wajib ditandai *