fbpx

Contoh Soal dan Jabawan Kubus – Soal Tes Matematika: Berapa Jumlah Total Kubus Putih?

Soal Tes Matematika Jumlah Total Kubus Putih

Dalam gambar puzzle balok ini dipenuhi dengan kubus-kubus. Ada yang berwarna hitam dan putih. Berapa jumlah total kubus putih di puzzle ini? temukan juga dibawah ini Contoh Soal dan Jabawan Kubus!

TIPS: hati-hati dengan kubus-kubus berwarna hitam, ada beberapa yang secara otomatis akan bertemu diperempatan.

 

soal tes matematika kubus

 


Contoh Soal dan Jawaban Kubus

1. Diketahui volume sebuah kubus sama dengan 27cm3 (cm kubik) maka hitunglah:

  • A) Panjang sisi kubus?

  • B) Keliling kubus

  • C) Luas kubus

Penyelesaian  a:

V = 27 cm3

Rumus Volume : Vol= sisi x sisi x sisi =   sisi3 (Sisi pangkat 3

27= sisi3

  Panjang sisi kubus adalah 3 cm

Penyelesaian b:

Rumus keliling:    K = 12 x s

             K = 12 x 3 cm = 36 cm

Penyelesaian c:

Rumus Luas:   L =  6 s2

            L = 6 x 32 = 6 x 9 = 54 cm2

2. Jika Panjang sisi sebuah bukus adalah  10 cm,  berapa:

  • A) Volumenya

  • B) Kelilingnya

  • B) Luasnya

Penyelesaian a:

Rumus Volume Kubus :  V = s3

Vol = 10 x 10 x 10

Vo l= 1000 cm3

Jadi Volume Kubus = 1000 cm3

Penyelesaian b:

Rumus Keliling : K = 12 x s

K = 12 x 10

    = 120 cm

Jadi keliling kubus = 120 cm

Penyelesaian c:

Rumus Luas:  L = 6 x s2

                      L = 6 x 10 x 10 = 600 cm2

 Jadi Luas Kubus = 600 cm2

 

3. Sebuah kayu dengan bentuk kubus mempunyai panjang sisi 14 cm. Hitunglah berapa volume kubus tersebut?

Jawaban:
Volume kubus = sisi x sisi x sisi
Volume   = 14 cm x 14 cm x 14 cm = 2.744 cm3

 

4. Jika diketahui panjang salah satu sisi dari sebuah kubus adalah 8 cm. Hitunglah volume dari kubus tersebut?

Jawaban:
V = sisi x sisi x sisi
V = 8cm x 8cm x 8cm
V = 512 cm3

 

5. Sebuah lemari es (kulkas) besar yang memiliki panjang, lebar dan sisinya sama yaitu 2 m, Hitunglah berapa volume lemari es tersebut?

Jawaban:
Lemari dengan ukuran panjang, lebar, dan tinggi yang sama (ketiga sisinya sama) adalah sebuah bangun kubus.

Volume lemari = 2 m x 2 m x 2 m = 8 m3.

 

6. Hitunglah luas permukaan kubus dengan panjang setiap rusuknya sebagai berikut:
a. 4 cm 
b. 7 cm 
c. 10 cm 
d. 12 cm 

Pembahasan dan jawaban:
a.Untuk Panjang Rusuk 4 cm
Luas Permukaan Kubus = 6 x s2
Luas Permukaan Kubus = 6 x 42 = 96 cm2

b.Untuk Panjang Rusuk 7 cm
Luas Permukaan Kubus = 6 x s2
Luas Permukaan Kubus = 6 x 72 = 294 cm²

c.Untuk Panjang Rusuk 10 cm
Luas Permukaan Kubus = 6 x s2
Luas Permukaan Kubus = 6 x 102 = 600 cm²

d.Untuk Panjang Rusuk 12 cm
Luas Permukaan Kubus = 6 x s2
Luas Permukaan Kubus = 6 x 122 = 864 cm2

 

7. Kabel dengan panjang 9 m akan dibuat 5 buah model kerangka kubus. Berapa panjang maksimal rusuk yang harus dibuat agar menghasilkan 5 buah model kerangka kubus?

Penyelesaian dan jawaban:

Kita ketahui bahwa panjang kawat adalah 9 m = 900 cm. Untuk menjawab soal ini kita harus mencari berapa panjang kawat yang diperlukan untuk membuat sebuah model kerangka kubus, yaitu

r = 900 cm/5
r = 180 cm
sekarang kita akan mencari panjang rusuk yang bias dibuat, yaitu:

r = 12s
s = r/12
s = 180 cm/12
s = 15 cm
Jadi rusuk yang harus dibuat agar menghasilkan 5 buah kubus dengan panjang kawat 9 m adalah 15 cm

 

8. Panjang semua rusuk kubus 240 dm. Hitunglah volume kubus tersebut (dalam cm).

Penyelesaian dan jawaban:

Untuk menjawab soal ini anda harus mengkonversi satuan panjang dm menjadi cm. Jika anda bingung silahkan anda lihat postingan cara mengkonversi satuan panjang dan cara mengkonversi dengan menggunakan jembatan keledai. Dari soal diketahui:

s = 240 dm = 2.400 cm
maka volumenya:
V = s3
V = (2.400 cm)3
V = 13.824.000.000 cm3
V = 1,3824 x 1010 cm3
Jadi volume kubus tersebut adalah 1,3824 x 1010 cm3

 

9. Sebuah kotak kayu berbentuk kubus mempunyai luas permukaan 3.750 cm2. Hitunglah panjang sisi kotak kayu tersebut?

Pembahasan dan jawaban:

Luas Permukaan Kubus = 6 x s2
3750 = 6s2
s2 =
3750 / 6

s2 = 625
s = 625 = 25 cm
Makara panjang sisi kota kayu tersebut ialah 25 cm

 

10. Volume sebuah kubus sama dengan volume balok yaitu 1.000 cm3. Diketahui panjang balok dua kali panjang kubus dan tinggi balok setengah kali lebar balok. Tentukan luas seluruh permukaan balok.

Penyelesaian dan jawaban:

Untuk menjawab soal ini anda harus paham terlebih dahulu konsep volume kubus dan  volume balok. Karena volume balok sama dengan volume kubus maka Anda harus mencari panjang rusuk dari kubus dengan menggunakan volume balok tetapi mengguanakn rumus volume kubus yaitu

V = s3
1000 cm3 = s3
(10 cm)3 = s3
s = 10 cm

Diketahui bahwa panjang balok sama dengan 2 kali panjang kubus, yaitu:
p = 2s
p = 2.10 cm
p = 20 cm

Dan juga diketahui bahwa tinggi balok sama dengan setengah kali dari lebar balok tersebut, maka:
t = ½ l

Kita sekarang akan mencari lebar (l) pada balok dengan menggunakan konsep volume balok, yaitu:
V = p.l.t
1000 cm3 = 20 cm. ½ l.l
1000 cm3 = 10 cm.l2
l = √(1000 cm3/10 cm)
l = √100 cm2
l = 10 cm

maka tinggi balok yakni:
t = ½ l
t = ½ .10 cm
t = 5 cm

Sekarang kita akan mencari luas permukaan balok dengan menggunakan rumus:
L = 2(p.l + p.t + l.t)
L = 2(20 cm.10 cm + 20 cm.5 cm + 10 cm.5 cm)
L = 2 (200 cm+100 cm+50 cm2)
L = 2(350 cm2)
L = 700 cm2

Jadi, luas permukaan balok tersebut adalah 700 cm2

 

11. Jika luas permukaan kubus adalah 294 cm2 maka volume kubus sama dengan…

Jawaban:

L = 294
6r2  = 294
r2  = 294/6 = 49
r = 7
V = r3  = 73  = 343 cm3

 

12. Panjang diagonal ruang kubus ABCDEFGH adalah 6√3 cm. Jika titik P adalah titik tengah CD maka panjang PE sama dengan?Panjang diagonal ruang kubus ABCDEFGH adalah 6√3 cm. Jika titik P adalah titik tengah CD maka panjang PE sama dengan

Jawaban:

Diagonal ruang = 6√3
AG = 6√3
maka AB = 6 cm

DP = 3 cm
EA = AD = 6 cm
DP = ½ AB = 3 cm
PA2 = PD2 + DA2
PA2 = 32 + 62
PA2 = 9 + 36
PA2 = 45

PE2  = PA2 + AE2
PE2 = 45 + 62
PE2 = 45 + 36
PE2 = 81
PE = 9

 

13. Jika luas bidang diagonal kubus adalah 25√2 cm2 maka luas permukaan kubus sama dengan?

Jika luas bidang diagonal kubus adalah 25√2 cm2 maka luas permukaan kubus sama dengan

Penjelasan dan jawaban:

Misal, panjang rusuk = r
BD2 = BA2 + AD2
BD2  = r2 + r2 = 2r2
BD = r√2
Luas bidang diagonal = BD x BF = r√2 . r = r2√2

 

Rumus Geometri – Segi tiga, Persegi, Trapesium, Layang-layang, Jajaran Genjang, Belah ketupat, Lingkaran, Prisma, Balok, Kubus, Tabung, Limas, Bola

Klik disini untuk mengetahui rumus-rumus geometri (akan membuka layar baru tanpa meninggalkan layar ini).

 

Soal Tes Matematika Lainnya


Penjelasan Soal Tes Matematika Kubus (menurut gambar saampul / perdana diatas)

Mari kita hitung total kubus terlebih dahulu (termasuk yang hitam)

Rumus kubus = sisi x sisi x sisi
8 x 8 x 8 = 512
Jadi, total kubus putih dan hitam = 512

Kemudian, hitung jumlah total kubus Hitam
= 17 x 8 = 136
– 11 karena ada beberapa perempatan yang dimana kubus hitam dinilai 2 kali.
= 136 – 11 = 125


 

Jawaban Dari Soal Tes Matematika Kubus-Kubus

= 512 – 125
= 387 total kubus putih


Bacaan Lainnya


Unduh / Download Aplikasi HP Pinter Pandai

Respons “Ooo begitu ya…” akan lebih sering terdengar jika Anda mengunduh aplikasi kita!

Siapa bilang mau pintar harus bayar? Aplikasi Ilmu pengetahuan dan informasi yang membuat Anda menjadi lebih smart!

   

Pinter Pandai “Bersama-Sama Berbagi Ilmu”

Quiz | Matematika | IPA | Geografi & Sejarah | Info Unik | Lainnya

By | 2018-05-23T17:34:55+00:00 Maret 28th, 2017|Matematika|0 Comments

Leave A Comment